Яркий матч подарила своим болельщикам сборная Японии в третьем туре группового этапа ЧМ-2022. Накануне ей удалось обыграть одних из фаворитов чемпионата – Испанию – и громко выйти в плей-офф.

Победа над испанцами принесла Японии первое место в группе, с которого сборная и вышла в 1/8 финала чемпионата. Однако начало встречи группы Е таких сюрпризов не сулило. Еще на 11-й минуте первого тайма мяч в ворота японцев отправил Альваро Мората, остальное время тянулось со счетом 0:1 в пользу испанцев. Ход событий развернул второй тайм. Яростные атаки японцев принесли им два гола на 48-й и 51-й минутах – отличились Рицу Доан и Ао Танака. В итоге – 2:1 в пользу Японии.

Японцы заставили соперника понервничать. Неожиданные победы Коста-Рики над Германией в ходе параллельного матча в группе едва не отправили испанцев домой. Однако в итоге разница мячей с «коллегами» все же позволила испанцам выйти в плей-офф, где они сыграют с марокканцами. Японии в свою очередь предстоит очередная напряженная встреча – с хорватами.