Всероссийский турнир по фехтованию, который в эти дни проходит в Петербурге, собрал сильнейших юниоров со всей страны. Всего 137 спортсменов, половина из которых представляет Северную столицу. разыгрывают медали в личных и командных соревнованиях в одном виде оружия — рапире.

По итогам этого турнира определится состав сборной России. И петербуржцы, по мнению тренеров, должны будут получить львиную долю мест. Именно спортсмены из города на Неве фавориты домашнего турнира. Составляют конкуренцию им сверстники из Курска, Башкирии и Москвы.

«Рапира всегда считалась самым технически сложным видом оружия. Из-за того, что помимо наличия тактической правоты, есть еще и ограниченная поверхность поражения. Поэтому к спортсменам-рапиристам предъявляются особые требования по точности, технике и физической подготовке», – рассказал заслуженный тренер России Александр Пресс.

«Наше петербургское фехтование вполне дает большую конкуренцию другим школам. Очень много у нас сильных спортсменов, которые занимают у нас первые – четвертые строчки рейтинга», – подчеркнула победитель первенства мира по фехтованию прошлого года Елена Петрова.

По итогам личных соревнований золото завоевал петербуржец Дмитрий Чащин. Ну а сегодня вечером станут известны победители командного турнира.