Завтра, 3 декабря, во всем мире отмечают День инвалида. А накануне в Петербурге презентовали экспериментальный комплекс «Готов к труду и обороне» для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

С идеей включения элементов футбола и флорбола на электроколясках выступил петербургский клуб «Паралимпик», развивающий эти виды спорта уже более десяти лет.

В нынешнем году самая титулованная российская команда подтвердила свой статус, выиграв на ряду с целым рядом турниров еще и президентский грант на развитие норм ГТО для инвалидов. Организаторы предложили участникам выполнить шесть упражнений. Одно из самых сложных – ведение мяча вокруг расставленных фишек на скорость.

«Мы именно обводку фишек используем у себя как адаптивные нормы ГТО для ребят с ограничениями в здоровье и, в частности, с опорниками. В том году у нас была возможность, и на уроках физкультуры мы эту систему опробовали. Поэтому здесь они опробовали в большом зале, с хорошим оборудованием, с хорошим инвентарем. Им это было очень интересно», – рассказала педагог «Профессионально-реабилитационного центра» Вита Уткина.

Такой комплекс ГТО, по мнению специалистов, развивает координацию и скоростные качества, а также привлекает новых спортсменов в секции футбола и флорбола на колясках.