В Эрмитаже откроется выставка о любви дома Романовых к рыцарству. Ранее она имела большой успех в Амстердаме.

Об этом Михаил Пиотровский рассказал во время традиционной интернет-встречи с подписчиками официальных страниц музея в соцсетях. Генеральный директор поделился с ними планами на ближайший год.

Так, в Эрмитаже появится постоянная выставка, посвященная истории письменности – значительная часть коллекции состоит из личного собрания Николая Лихачева, известного ученого и собирателя. А вместе с московским музеем имени Пушкина Эрмитаж подготовил экспозицию, посвященную Дени Дидро.

«Мы впервые соединим в этой выставке картины, которые разделены были в 20-е годы. Ведь значительная часть картин была вывезена из Эрмитажа и передана в Москву, чтобы там тоже был приличный музей. И варварские чиновники делили таким образом, что парные картины разделялись. Мальчик сюда, девочка туда. Две полусцены батальной сцены делились. Это очень печально, вот они составляли пары, и мы решили уже давно их соединить», – рассказал генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Михаил Пиотровский также ответил на вопросы подписчиков, которых помимо новых экспозиций, интересовали льготное посещение, цифровая трансформация музея и ковидные ограничения, которые в музее полностью сняты. Но посещение по сеансам Эрмитаж решил оставить.