Ученые из более чем 80 стран разработают и примут декларацию, в которой соберут предложения по сохранению объектов природного и культурного наследия.

Сегодня в Горном университете стартовал международный форум. В течении 4 дней профессионалы будут обмениваться опытом внедрения технологий, которые помогут минимизировать антропогенное воздействие на окружающую среду. Руководители энергетических и горнорудных компаний, студенты и аспиранты обсудят создание равновесия между рациональным природопользованием и экологической безопасностью. При этом особую роль эксперты уделят подготовке кадров.

Как отметил ректор университета Владимир Литвиенко, по всему миру наблюдается неуместное сокращение сроков и интенсивности подготовки специалистов, что ведет к кризису как нефтегазового, так и минерально-сырьевого комплексов. В том числе это касается экологической безопасности.

Участие принимают более восьмисот человек. Самыми представительными делегациями стали ученые и политики из Ирана, Китая и Индии.

Научно-практическая конференция также приурочена к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия – одного из самых эффективных и признанных международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО.