«Сотрудничество на основе принципов открытости, обоюдного доверия и поддержки». Именно так Михаил Мишустин описал отношения России и Узбекистана.

Премьер-министр принял участие в работе российско-узбекского форума и подвел итоги. Итак, товарооборот между странами вырос на 30,5% и составляет почти 7 миллиардов долларов. Это данные за последние 10 месяцев этого года. Самые перспективные направления совместной работы сегодня – это туризм, научная и культурная сферы. Активно продвигаются совместные проекты по повышению качества преподавания русского языка в школах с участием специалистов из нашей страны. В целом же в Узбекистане работает три тысячи предприятий с участием российского капитала.

«Одной из перспективнейших областей является энергетика. В Узбекистане работают крупнейшие российские компании. Успешно реализуются нефтегазовые, электроэнергетические проекты. Общий объем российских инвестиций в энергетической сфере составляет 12 миллиардов долларов», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, что в начале ноября в рабочей поездке в Узбекистане побывал и губернатор Александр Беглов. Договоренностей по итогам визита много. Предприятия Северной столицы готовы наладить экспорт лекарственных препаратов, мебели и других товаров в эту страну. В свою очередь, Петербург заинтересован в расширении поставок лифтового оборудования, коммунальной техники, а также овощей и фруктов.