16 декабря большому другу Мариинского театра и Валерия Гергиева, композитору Родиону Щедрину исполняется девяносто лет. В этот день его музыка будет звучать в исполнении артистов Мариинского театра сразу в трех городах: Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке.

С 10 по 31 декабря Мариинский проведет в Петербурге фестиваль «Щедрин-90». Он включит почти все крупные сочинения композитора, многие из которых сегодня можно услышать только на этой петербургской сцене, а некоторые были написаны специально для театра и его художественного руководителя. 10 и 11 декабря фестиваль откроют Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Кульминацией музыкального праздника станет вечер 16 декабря. В день рождения композитора его музыка будет звучать на исторической сцене Мариинского театра в Петербурге, на Приморской сцене во Владивостоке и в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. В Мариинском представят балеты «Кармен-сюита» с Дианой Вишнёвой и «Озорные частушки» в хореографии Вячеслава Самодурова – премьеру Театра балета им. Л. Якобсона. На Приморской сцене состоится владивостокская премьера оперы «Очарованный странник» в постановке Алексея Степанюка и при участии петербургских солистов. В Москве с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым в день рождения композитора выступят Денис Мацуев (фортепиано) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей».

Еще одним знаковым вечером станет концерт 24 декабря в Концертном зале, где под управлением Валерия Гергиева прозвучит знаменитая «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского, а в роли Чтеца выступит Евгений Миронов.

В программу фестиваля «Щедрин-90» в Мариинском также вошли: оперы «Очарованный странник» и «Не только любовь», поставленные специально для сценического пространства Концертного зала Мариинского театра, «Запечатленный ангел» по прозе Лескова, хоровая опера «Боярыня Морозова», созданная на основе житий XVII века, и «Приключения обезьяны» по рассказу Михаила Зощенко. Мировая премьера этого сочинения состоялась в Мариинском в 2020 году. На новой сцене будут показаны опера «Мертвые души», балеты «Конек-горбунок» и «Анна Каренина». Украсят фестиваль сочинения, созданные для Мариинского театра и Валерия Гергиева: оперы «Левша» и «Рождественская сказка».

Произведения Родиона Константиновича Щедрина занимают особое место в репертуаре Мариинского театра и его художественного руководителя. Сегодня в Мариинском идут все семь опер мастера (последней в феврале 2020 года поставили «Лолиту»), а кроме них – многие балеты и симфонические произведения. Когда в 2013 году обсуждалось, в честь каких композиторов назвать камерные залы в новом здании Мариинского театра, имя Щедрина было произнесено сразу наряду с именами Прокофьева и Мусоргского.

К юбилею композитора театр подготовил несколько выставочных проектов. 1 декабря в Мариинском-2 откроется выставка, где будут представлены костюмы из спектаклей, фото и архивные материалы за долгие годы сотрудничества композитора с театром. А на сайте опубликован онлайн-проект «Щедрин – 90», который подробно рассказывает об истории постановок опер и балетов Родиона Константиновича в Мариинском и помогает зрителям подготовиться к посещению спектаклей.