В Петербурге прошли два крупных профориентационных мероприятия – «Фабрика навыков» и профессиональные пробы «Билет в будущее».

Там более 700 школьников познакомились с перспективными профессиями и увидели, как работают и соревнуются уже состоявшиеся чемпионы. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина отметила, что дефицит кадров – это острая проблема, которая тормозит развитие промышленности.

«Наша задача со своей стороны, помочь промышленности теми самыми кадрами, которых они ждут, не теряя нигде по пути ни время, ни лишние ресурсы. На этом мероприятии у детей, которые только пробуют профессию, есть уникальная возможность вместе с нашими партнерами из бизнеса познакомиться с разными направлениями работы. Все это часть большого федерального проекта «Билет в будущее»», – рассказала она.

Также школьники прошли профессиональные пробы, решили кейсы на практике и познакомились с конкурсными площадками чемпионата «Фабрика навыков». Об этом пишет пресс-служба правительства Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице победители конкурса бизнес-идей будут удостоены премий Правительства города. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.