В Петербург вернулся масочный режим, средства индивидуальной защиты пока требуется носить только в поликлиниках, стационарах и в учреждениях соцобслуживания. Правила работают уже с 14 декабря. А ещё в Петербурге принято решение отправить начальную школу на каникулы раньше — уже с 20 декабря. В Северной столице, да и в России в целом, наблюдается эпидподъём по ОРВИ, свиному гриппу, да и коронавирус тоже никуда не исчез. По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю заболеваемость перечисленными вирусными инфекциями выросла почти на 70%. Если так пойдёт и дальше, то уже привычное слово «пандемия» надо будет заменить на новое — «тридемия». Это когда один человек болеет сразу тремя вирус

В 11 раз больше случаев заражения по стране, чем в прошлом году. Грипп, вытесненный короновирусом на целых два года, вновь ворвался в новостную повестку с тревожными цифрами. Из штаммов все чаще фиксируют H1N1, известный как свиной. Еще больше заболевших с диагнозом ОРВИ, объединяющим порядка 200 вирусов. И ковид, который хоть и ослабил позиции, тоже никуда не ушел.

«Понятно что клинические все заболевания протекают примерно одинаково. Что ОРЗ может протекать так же, как грипп, и грипп может протекать так же, как COVID. Поэтому здесь дифференцировать, как правило, очень сложно. Чаще всего мы на основании лабораторной диагностики, подтверждения вирусологического, можем говорить о том, что действительно одномоментно пациент инфицирован несколькими вирусами», — сказал Денис Гусев, главный врач клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина.

Инфицирование одного пациента тремя вирусами одновременно уже получило название тридемии. В Штатах, Канаде и странах Европы число таких заболевших растет. Ситуация вызывает опасения у мирового медицинского сообщества.

Но в Петербурге в этом году подобных случаев не фиксировалось, отмечают эксперты. Всего несколько раз по результатам анализов обнаруживали одновременно два вируса в крови у некоторых пациентов, но массовым это явление не было. Сегодня фиксируется рост сезонных заболеваний в целом.

Клиническая больница имени Боткина — крупнейший инфекционный стационар Петербурга. Сюда госпитализируют пациентов с осложнениями и с тяжелым течением заболевания. Сейчас, по данным медицинского учреждения, здесь лежит 50% пациентов с COVID, 40% с ОРЗ и 10% с гриппом.

Тяжелых пациентов с гриппом, подчеркивают в Боткинской больнице, пока немного, но с оговоркой — речь идет о взрослых жителях города на Неве. С детской заболеваемостью ситуация сложнее. В одной из крупнейших поликлиник города и самой большой в Невском районе — 8-й — отмечают: нагрузка на педиатров стремительно растет.

«Имунная прослойка у детей гораздо ниже, чем у взрослых. Детки болеют. Если в прошлом году 6-8 вызовов на одного педиатра, в этом доходит до 18-20 вызовов», — сказал Владимир Комарницкий, главный врач поликлиники № 8.

Высокая температура, желудочные расстройства, болезненный кашель. Нередко с осложнениями, в том числе с пневмонией. В некоторых случаях, вирус оказывается коварней и опасней коронавируса.

Масочный режим и термометрия в медицинских, социальных учреждениях, уход на каникулы для младших школьников на неделю раньше, приостановка плановых госпитализации в детских больницах. Своевременные меры, отмечают в комитете по здравоохранению, должны улучшить непростую эпидобсановку.

Уязвимыми перед гриппом помимо детей оказались пожилые и люди серьезными хроническими заболеваниями. Медики уверены, что защитить основную часть взрослого населения удалось благодаря вакцинации. Больше половины горожан привились вовремя от опасного вируса. Во взрослой поликлинике Петроградского по сравнению в прошлым годом число заболевших ОРВИ не только не выросло, а наоборот, сократилось.

В вакцинации от гриппа важна своевременность, подчеркивают специалисты. Иммунитет вырабатывается до двух месяцев. А потому прививку делать рекомендуют в октябре. Сейчас главное оружие в борьбе с вирусом — физическая активность, проветривания, соблюдение правил гигиены и питание, богатое витаминами D и С.