На Васильевском острове продолжаются подготовительные работы гаражного кооператива «Маяк» к демонтажу. На освобождаемой территории – более 33 тысяч квадратных метров – возведут школу почти на 1 400 мест. Ее постоят по программе «Развитие образования».

Вторую неделю на территории гаражного кооператива идет демонтаж. Одно движение ковшом, и гараж складывается, как карточный домик.

Рабочие снесли уже тысячу конструкций. Впереди ещё столько же. Метал отделяют от дерева, загружают в пухто и вывозят вместе с мусором. Ценных вещей в гаражах нет. Их или вывезли сами владельцы, или сотрудники комитета по контролю за имуществом.

«Всего из 150 гаражей вывезено имущество. В том числе 50 автомобилей. Все помещено на склад временного хранения. Он охраняется, территория закрыта. Также в любой момент любым удобным способом – почтой или напрямую в комитет – можно обратиться и забрать все имущество, предоставив соответствующие документы, совершенно беспрепятственно», – разъяснила пресс-секретарь комитета по контролю за имуществом Александра Горбатовская.

Последние два года гаражный кооператив «Маяк» занимал эту территорию незаконно. Его участников не только заранее предупреждали о необходимом и документально утвержденном переезде, но и предоставили денежную компенсацию. И после всех перипетий, долгожданной школе – быть. Она станет новым корпусом гимназии №642.

Качество образования останется прежним, но учить будут в просторной школе в шаговой доступности от дома. Это важно и детям, и родителям. Об этом также говорит местная жительница Екатерина Ивашова – мама двух дочек. Когда новая школа откроется, старшая пойдет в девятый класс, а младшая в – первый.

«Общаясь с другими мамами, я вижу, как это необходимо и востребовано. Очень активно застраивается микрорайон, школ не хватает. В идеале, чтобы они вместе учились. А там как получится. Хочется, чтобы школа была. Удобно было бы объяснить маршрут, и чтобы в шаговой доступности они могли дойти», – поделила Ивашова.

Новую школу на 1375 мест построят к 2024 году. Она будет современной – с двумя бассейнами, спортивными залами, классами дополнительного образования.

«Кончено, все хотят учиться в школе, где много образовательных услуг, где есть профильные классы. Сейчас уже директор, административная команда школы работают над тем, какое будет оборудование, какие классы сюда перейдут», – рассказала начальник отдела образования администрации Василеостровского района Ольга Цибизова.

В 2024 году рядом с новой школой появится детский садик на 160 мест, а позже будет введен в строй еще один садик на 240 мест.