Вот уже несколько месяцев «Северные потоки» находятся в ненадлежащем состоянии после диверсий. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал возможный ремонт.

По его словам до ремонта дело пока что не дошло. Никаких решений ни одной из сторон на этот счет не принималось. 

При этом уцелела единственная ветка «Северного потока – 2». Однако нет решений и об ее запуске, пишет ТАСС. 

Подрыв «Северных потоков» произошел 26 сентября

Напомним, 26 сентября в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проложенных по дну Балтийского моря. После чего следственное управление ФСБ России уже возбудило уголовное дело. 

Германия, Швеция и Дания приступили к расследованию

Германия, Швеция и Дания приступили к расследованию, но Россию долгое время не допускали к нему. По мнению пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, это связано с нежеланием Европы узнать истину. Лишь спустя некоторое время «Газпром» допустили к обследованию места подрыва «Северных потоков». 

Путин назвал подрыв «Северных потоков» терактом

Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв «Северных потоков» является актом международного терроризма, выполненного с целью дестабилизировать энергетическую ситуацию на континенте. Немецкие следователи также склонились к тому, что взрывы вызвала диверсия. Однако кто ее автор – установить не смогли. 

Причастность ВМС Великобритании к ЧП

Не так давно министерство обороны России заявило о причастности Военно-морских сил Великобритании в диверсиях – а именно в планировании, обеспечении и реализации теракта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что соответствующую информацию получили спецслужбы. Французы отметили, Британии были выгодны диверсии. Более того, у них есть технические возможности. Причастность Великобритании подтверждают и следователи – «неловким молчанием» об изучении ЧП.