В спорткомплексе «Юбилейный» сегодня в 46-ой раз стартовал Международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербург». Участники уже сошлись в поединках предварительного этапа.

В соревнованиях в нынешнем году принимают участие 320 фехтовальщиков. Кроме россиян, за победу борются также спортсмены из Белоруссии, Непала и Сербии. Мужская и женская сборные страны выступят в полном составе. Отметим участие серебряных призеров Олимпийских игр 2020 года Кирилла и Антона Бородачевых. Среди фаворитов и петербуржцы – победители первенств Европы и мира Дмитрий Осипов и Захар Козлов.

«Предварительные схватки сложились хорошо. Все бои выиграл. Как и рассчитывал, все, что задумал – сделал. Сегодня отдохну и буду готовиться к завтрашнему дню. Уровень высокий. Спортсменов много очень сильных. Призеры Олимпийских игр, победителей первенств мира очень много», – отметил Захар Козлов.

«Порядка тридцати спортсменов-рапиристов от мужчин участвуют от Санкт-Петербурга, тридцати женщин участвуют. Также участвуют волонтеры от ведущих спортивных школ Санкт-Петербурга, развивающих фехтование. Они могут здесь на площадке прочувствовать весь дух соревнований, помочь в проведении соревнований, в судействе, в контроле оружия они нам здесь помогают», – добавил президент городской Федерации фехтования Илья Мухортов.

По традиции на петербургском турнире медали разыгрываются только в личном зачете. Победитель в соревновании мужчин станет известен в завтра, а у женщин – в четверг.