Свиной грипп может привести к обострению хронических заболеваний. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала врач-терапевт, кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Ратникова.

«В 2009 году ВОЗ объявила первую пандемию гриппа А. Это действительно был тогда для нас достаточно новый мутировавший вирус. Он немного мутировал сейчас и приводит к атипичным пневмониям, тяжелому течению заболевания и осложнениям», – подчеркнула врач.

Осложнением после свиного гриппа может стать острый респираторный дистресс-синдром, когда пациент нуждается в интенсивной терапии – в стационарных условиях у него снижается содержание кислорода в крови вследствие атипичной пневмонии.

Чаще всего свиной грипп приводит к обострению хронических заболеваний. Это отличает его от коронавируса. «Именно поэтому группой риска являются люди, у которых есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и другие заболевания», – отметила Анна Ратникова.

Для свиного гриппа характерен более короткий инкубационный период. Если у COVID он занимает до 2 недель, то у свиного гриппа – порядка 1 и максимум 7 дней. Грипп начинается с очень высокой температуры, возникает кашель, а потом насморк.

Чем быстрее пациент займется лечением свиного гриппа, тем меньше осложнений его ожидает, добавила врач.