Президент США Джо Байден развязал торговую войну и разрушил отношения с союзниками. Об этом заявили аналитики американского The National Interest.

Эксперты отметили, клин в отношения с союзниками вбил американский закон о снижении инфляции – его приняли, несмотря на призывы США объединиться в противодействии России. При этом по новому закону Штаты выделят 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, а еще 64 – на медицину. Тем самым Байден спровоцировал экономическую войну с союзниками в разгар противостояния с Россией и Китаем, подчеркивают эксперты.

«Это любопытный поворот для администрации Байдена, которая критиковала предыдущую администрацию за участие в торговых войнах с союзниками, а теперь обещает, что «Америка вернулась», и занимается «безжалостной дипломатией», – передает слова аналитиков Life.

Между тем в странах НАТО растет недовольство. Ранее Вену охватили митинги, призывающие отметить антироссийские санкции. Прежде аналогичные протесты зафиксировали в Германии. Жители десятков городов вышли с плакатами и требовали восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходили жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксировали и в Австрии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.