В Петербурге стартовал юношеский футбольный турнир памяти Петра Дементьева. Участвуют семь динамовских команд и волгоградский «Ротор».

Турнир проводится с 2008 года. И его первый игровой день неизменно – 12 декабря, в дату рождения великого футболиста. На поле выходят 13-летние летние футболисты. И это тоже не случайно. Именно в этом возрасте Пека – как называли Дементьева болельщики – дебютировал в команде мастеров, сыграв первый матч в чемпионате Ленинграда. Он отличался незаурядной техникой.

Большая часть карьеры Дементьева связана с ленинградским «Динамо». Турнир открыли как раз команды Минска и Вологды. С убедительным счетом 8:0 выиграли мальчишки из столицы Белоруссии.

На первом этапе участники сыграют в группах. Лучшие составят полуфинальные пары.

«Прошла первая игра, «динамовцы» Минска показали свой класс, очень убедительно выиграли у Вологды. Думаю, это лидеры турнира», – отметил член исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга Борис Вахрушев.

На первом этапе команды сыграют в группах. Лучшие составят полуфинальные пары. Победитель 14-го турнира памяти Петра Дементьева определится в эту пятницу, 16 декабря.