В Петербурге запустили тактовое движение пригородных электропоездов на маршруте «Санкт-Петербург – Витебский – Павловск». Благодаря ему жители отдаленных районов смогут быстрее добираться до центра города. Тактовое движение запустили губернатор Петербурга Александр Беглов и гендиректор РЖД Олег Белозеров.
С введением тактового движения электрички в часы пик будут ходить каждые десять минут. Из Павловска в Петербург они будут ездить с сокращенным интервалом с семи до десяти утра, а из Северной столицы – с пяти до семи вечера. При этом перед и после часа пик поезда будут ходить каждые 15 минут. Такие правила ввели с шести до семи утра из Павловска, а также с четырех до пяти вечера и с семи до восьми из Петербурга.
На участке Петербург – Павловск выйдут также девять дополнительных поездов, в обратном направлении будут ходить еще восемь. В целом на дорогу пассажиры будут тратить 32-38 минут – за 55 рублей или 57 при «Комфорте».
«Это наш первый совместный практический шаг в направлении интеграции железной дороги в систему городского общественного транспорта. В наших планах введение единого тарифа для оплаты проезда на городском и пригородном железнодорожном пассажирском транспорте», – подчеркнул Александр Беглов в своем Telegram-канале.
