66 школ Северной столицы стали победителями конкурсного отбора на право получения грантов.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, с помощью грантов образовательные учреждения смогут закупить современные средства обучения и воспитания, а также научные и учебные лаборатории. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, город стремится к тому, чтобы уже в школе дети могли выбрать будущую профессию.

«Создание профильных классов и лабораторий позволяет наладить эффективное взаимодействие школ, учреждений профессионального образования, вузов и работодателей, сформировать новый подход к вопросам профориентации и профобучения, заложить надежный фундамент экономики», – отметил Александр Беглов.

Объем финансирования грантового конкурса в этом году составил два миллиарда рублей. Среди победителей – «Лаборатория «PROмед55, «Центр экологического образования ЭкоГрад», «Точка кипения: День профессиональных проб» и многие другие.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице на создание школьных лабораторий и профильных классов направили 5 млрд рублей. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал, выступая на пленарном заседании форума «Российский промышленник», главной темой которого в этом году стал новый облик российской промышленности в меняющемся мире.

Глава города отметил, что город на Неве как крупнейший промышленный центр страны несет особую ответственность за развитие высокотехнологичных отраслей, за выполнение задач импортозамещения, а также за подготовку профессиональных кадров.