В Петербурге на создание школьных лабораторий и профильных классов направили 5 млрд рублей. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал, выступая на выступая на пленарном заседании форума «Российский промышленник», главной темой которого в этом году стал новый облик российской промышленности в меняющемся мире.

Глава города отметил, что Северная столица как крупнейший промышленный центр страны несёт особую ответственность за развитие высокотехнологичных отраслей, за выполнение задач импортозамещения, а также за подготовку профессиональных кадров. Александр Беглов подчеркнул, что десять месяцев текущего года показали — промышленность Петербурга справляется с санкционным давлением. Индекс промышленного производства за период с января по октябрь составил 102,8% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор напомнил, что в Петербурге действует ряд мер поддержки промышленности. Так, работает механизм регионального инвестиционного проекта, приняты решения по развитию особых экономических зон. Фонд развития промышленности дал старт программе «Промышленная ипотека», а в отрасли фармацевтики начал работать принцип офсетного контракта.

Вместе с тем, Александр Беглов отметил, что эти меры — тактические.

«Для защиты страны, для обеспечения армии, для развития экономики мы должны мыслить и действовать стратегически, продумывать долгосрочные механизмы ответа на вызовы», – сказал глава города. Он подчеркнул, что основным препятствием для развития экономики является дефицит квалифицированных кадров.

На сегодняшний день в промышленности города заняты почти 390 тысяч человек — 17% от всех, кто занят в экономике. Однако этого недостаточно. При этом на подготовку кадров в системе профессионального образования приходится только 10%, остальные 90% — это специалисты среднего звена и высшей школы.

Александр Беглов напомнил, что полтора года назад в Петербурге решили выделять гранты школам на создание высокотехнологичных лабораторий. Школа может подать заявку на получение гранта только вместе с партнёром, которым может быть вуз, предприятие, колледж или научная лаборатория. Такая совместная работа позволяет учащимся максимально погрузиться в профессию. На оснащение таких школьных лабораторий и профильных классов в Петербурге выделили уже 5 млрд рублей.

«Это другой уровень образования. Детям наряду со школьными учителями преподают профессора вузов. Практические занятия ведут сотрудники предприятий. Первую профессию дают мастера производственного обучения колледжей», – отметил глава города.

В мае этого года в Петербурге приняли Политику кадрового обеспечения промышленности на период до 2025 года. Главная цель этой стратегии — объединить возможности образования и потребности экономики. Чтобы решить эту задачу, создают цифровой сервис, который собирает заявки со стороны предприятий и предложение от колледжей о трудоустройстве студентов.

В ходе мероприятия губернатор Александр Беглов вручил памятные знаки «350 лет Петру Великому» президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, главе Совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову и президенту «Ростелекома» Михаилу Осеевскому.