С сегодняшнего дня, 1 декабря, в России проиндексировали тарифы на коммунальные услуги. Изменения коснулись и Петербурга.

В ходе индексации в Северной столице индекс изменения платежей – средний показатель по всем коммунальным услугам – не превысит 8,5%. Таким образом он будет значительно ниже среднегодовой инфляции, которую оценивают в 13,9%. Сегодняшняя индексация позволит после не пересматривать тарифы более полутора лет – до 1 июля 2024 года, рассказали в пресс-службе городского комитета по тарифам.

Отмечается, что благодаря индексации в городе повысят бесперебойность работы инфраструктуры ЖКХ. Изменения будут способствовать ее развитию и сохранят качество услуг.

«Социально-ориентированная тарифная политика Северной столицы позволяет сделать индексацию более плавной и безболезненной, и в то же время сохранить баланс экономических интересов ресурсоснабжающих предприятий и потребителей. При этом в городе продолжают действовать все существующие льготы и меры социальной поддержки», – отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в дальнейшем темпы роста совокупных платежей будут замедляться. В 2024-м тарифы повысят на 6,3%, а в 2025-м – на 5,3%.

Фото: https://t.me/tarif_spb/122