С сегодняшнего дня, 1 декабря, в России проиндексировали тарифы на коммунальные услуги. Благодаря этому далее более полутора лет процедуру проводить не будут.

В стране проиндексировали тарифы на газ, электроэнергию, воду и тепло. При этом предельный уровень по стране не превысит 9%. Таким образом семья из трех человек будет дополнительно платить не более 324 рублей, передает РИА Новости.

Следующая индексация тарифов запланирована только на 1 июля 2024 года. Отмечается, что далее темпы роста совокупных платежей будут замедляться. В 2024-м тарифы повысят на 6,3%, а в 2025-м – на 5,3%.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, как в Петербурге проиндексируют тарифы на коммунальные услуги. Индекс изменения платежей в Северной столице – средний показатель по всем коммунальным услугам – не превысит 8,5%. Он будет ниже ожидаемой среднегодовой инфляции. Благодаря индексации в городе сфера ЖКХ сможет бесперебойно работать и развиваться. Также в Петербурге сохранят качество предоставляемых услуг.