Достойно и креативно пошутить над выборами. Такая непростая задача стоит перед студентами городских вузов. В парке «Россия – моя история» сегодня играли в КВН, и участникам команд пришлось с головой погрузиться в такую многогранную и остросоциальную тему.

Собеседование в избирательную комиссию. К счастью, не настоящее. Это – КВН. Только в отличие от знаменитой игры, расшифровывается аббревиатура иначе – «Клуб внимательных и наблюдательных». Cоревнуются студенты петербургских вузов.

Игра состоит из пяти туров: презентация команды, конкурс агитационных плакатов, перестрелка, капитанский и финальный конкурсы. Участники подошли к процессу творчески, с фантазией. Некоторые даже осмелились предсказывать будущее.

Номер у нас был про то, что это Россия будущего, в которой так вышло, что правят женщины, и женщины занимают лидерские позиции, но мужчины не готовы с этим смириться и проявляют свою оппозиционную позицию. Современные реалии указывают на то, что такое вполне может произойти лет через 30-40, почему нет», – сказала студентка Университета технологий, управления и эжкономики Мария Склярова.

В игре принимают участие около ста человек, которых разделили на 11 команд. Это будущие политологи, юристы, экономисты, работники таможни. Жюри оценивает знание избирательного права, оригинальность и, конечно, качество шуток.

«Я думаю, что юмор, он сближает людей не только в политике, в избирательном праве, вообще в любой сфере нашей жизни и сближает вообще людей. И мы здесь не только для того, чтобы просто сыграть в КВН, не для того, чтобы узнать что-то новое об избирательном праве, а для того, чтобы поддержать друг друга», – отметил студент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Егор Уваров-Василевский.

«В процессе диалога с ребятами, в процессе общения, понимаем, что на самом деле это очень полезная, важная работа, молодые люди понимают, насколько важен их голос, насколько важна правовая культура, многие собираются и учатся на политологов, юристов и здесь именно продвижение именно этой тематики достаточно интересно», – добавил председатель петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

После успешного опыта, КВН, посвященный избирательному праву, в Петербурге планируют проводить ежегодно.