Сегодня петербуржцы получают сразу несколько квитанций на оплату ЖКУ. В основном это счет от ВЦКП «Жилищное хозяйство» – квитанции на розовых бланках и электроэнергия от «Петроэлектросбыта» – на белых листах. Жители газифицированных домов также платят за газ. Кроме того, некоторым за отопление и горячее водоснабжение приходит отдельная квитанция от ТГК-1. Для того, чтобы упростить оплату услуг ЖКХ, в Петербурге вводят единую квитанцию.

Сегодня «Жилищное хозяйство» обслуживает 1,6 миллиона лицевых счетов, а «Петроэлектросбыт» – почти 3 миллиона. Для введения единой квитанции сформируют общую базу и жители Северной столицы будут платить за коммунальные услуги удобно – одним платежом.

«К единой квитанции будут идти интернет-сервисы – единый личный кабинет, мобильное приложение современное. Самое главное, что все очные консультации будут осуществляться в наших центрах приема», – отметил генеральный директор «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» Денис Шабарин.

На сегодняшний день в Петербурге открыто 68 таких центров. В будущем их число могут увеличить. Принимать горожан будут в выходные дни и по принципу экстерриториальности.