США пытаются расколоть Запад. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Вашингтон.

Макрон подчеркнул, Штаты применяют агрессивную политику к собственным союзникам. Из последнего – американский закон о климате, нарушающий условия конкуренции. Президент Франции подчеркнул, новые нормы поставят под удар европейские производства и рынки сбыта, а также сократят рабочие места.

«Политический выбор последних нескольких месяцев, в частности план борьбы с инфляцией, – это выбор, который раздробит Запад. Нам необходимо скоординировать и синхронизировать наши политические программы. <…> Возможно, этот закон решит ваши проблемы, но он усугубит мои», – передает слова Макрона РИА Новости.

Американский закон о климате предложил 400 миллиардов долларов на переход к «зеленой» энергетике. Стимулы в числе прочего Штаты планируют направлять на свое производство электромобилей.

Между тем в странах альянса растет недовольство. Ранее Германию охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Жители десятков городов выходят с плакатами и требуют восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходят жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксируют и в Австрии.