На многих улицах в центральной части Петербурге действует платная парковка. Введение платы за стоянку уже привело к определённым результатам. Машин в центре стало на 20% меньше, скорость движения автомобилей специальных служб и общественного транспорта выросла. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Представитель комитета отметил, что большинство автомобилистов для оплаты парковки используют мобильное приложение, паркоматами пользуются всё реже.

«Парковочное приложение — это основной инструмент. Им пользуются практически 80% пользователей. Ещё порядка 10-12% используют СМС-сообщения, которые тоже отправляются на короткий номер, ну и остальные — это пользователи паркоматов, около 10%», — рассказал Дмитрий Ваньчков.

Замглавы Комтранса добавил, что приложение работает быстро и качественно. Сервис даёт возможность продлить время парковочной сессии с телефона, кроме того, он напомнит о скором завершении времени оплаченной стоянки.