Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников получил два отказа в возбуждении уголовных дел по заявлениям о повреждении объектов культурного наследия.

В ноябре прошлого года сотрудники комитета зафиксировали ухудшение состояния старинной дачи в Ломоносове на улице Дегтярёва. Строение сильно пострадало в результате пожара. В декабре 2021 года КГИОП получил отказ в возбуждении уголовного дела по этому факту, отказ объяснили отсутствием состава преступления. В феврале этого года комитет направил жалобу на отказ в прокуратуру Петродворцового района, однако в октябре получил повторный отказ. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП. Комитет намерен снова обжаловать постановление об отказе.

Отмечается, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил исковые требования КГИОП к собственнику здания, обязав его в течение 8 месяцев выполнить противоаварийные работы. Однако комитет пока не получил от собственника заявления на проведение противоаварийных работ.

В сентябре этого года сотрудники КГИОП установили, что в квартире № 27, расположенной в доме Шпринга, установили металлопластиковые окна. Работы не были согласованы с комитетом, разрешение на работы не выдавалось. В связи с повреждением облика исторического здания в УМВД России по Василеостровскому району Петербурга было направлено заявление. Однако в возбуждении дела отказали, сославшись на то, что фасад здание не нарушен. КГИОП принял меры по обжалованию решения в прокуратуру.