Целый ряд продуктов может вымывать кальций из организма. Что нужно есть, чтобы сохранить крепкие кости и избежать остеопороза, рассказала врач-эндокринолог, диетолог Надежда Фетисова.

Эндокринолог предупредила, остеопороз медленно прогрессирует и проявляется уже в пожилом возрасте. При этом формируется заболевание в молодом возрасте и никак себя не проявляет. Пик костной массы человек должен набрать до 25 лет, после организм только тратит ее.

«Очень важно обращать внимание на питание детей и подростков – когда они только накапливают кальций в костях. Его мы получаем только с едой. Молочные продукты являются самыми главными поставщиками кальция в наш организм. Особенно твердые – творог и сыр. Миндаль и кунжут выступают прекрасными источниками кальция», – отметила врач-эндокринолог.

При этом поступивший в организм кальций могут вымывать другие продукты. Так, его содержание «обнуляют» все крупы, в том числе и полезная овсянка. Такой завтрак, да еще и с кофе, может лишить организм полученного кальция.

«Две чашки кофе в день – это потолок. Кофе, кока-кола, лимонады приводят к потере кальция. Соль – колбасы или просто избыточное потребление – также приводит к потере кальция», – предупредила врач.