Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом. В Петербурге работает Центр по профилактике и борьбе с этим заболеванием. Благодаря передовым технологиям врачи помогают пациентам с ВИЧ-инфекцией вести обычный образ жизни.

В «Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» как нигде хорошо знают о первой реакции человека на статус «ВИЧ-положительный». Говорят, что она такая же, как и десять лет назад. Но с той существенной разницей, что сегодня человек со статусом ВИЧ-положительный не становится изгоем в обществе. На вооружении медиков передовые виды терапии.

«Сейчас обеспеченность антиретровирусной терапией фактически стопроцентная. Как за счет федерального бюджета, так и не достающие средства доставляются из бюджета города, и она эффективна. Приём антиретровирусной терапии своевременно начатый фактически исключает влияние инфицированности вирусом иммунодефицита на продолжительность жизни», – отметил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Благодаря этому способу лечения инфицированные ведут нормальный образ жизни. Вирус уже не передаётся половым путём даже при незащищённых контактах. Но это не снимает с человека ответственности.

«В прошлом году ВИЧ-инфицированными женщинами было рождено 482 ребёнка. И только у трех из них был установлен диагноз ВИЧ-инфекция. И то, диагноз такой получают те дети, мамы которых не получали профилактики необходимой в период беременности», – рассказала заведующая отделением материнства и детства «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Анна Самарина

Петербург входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Среди жителей города более 63 тысяч инфицированных. Здесь все цифры неутешительные, отмечают специалисты, кроме результатов снижения передачи ВИЧ перинатально — от матери ребёнку.

Центр по борьбе со СПИДом периодически проводит специальные мероприятия для петербуржцев. И не только в первый день зимы, когда по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом. В мобильных лабораториях желающие могут сдать экспресс-текст на ВИЧ-инфекцию. И не стоит отказываться от такого случая, уверяют специалисты.

Любой желающий анонимно может пройти бесплатное обследование и в самом Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.