Тагильчанин Данил Сухоруков в конце мая отправился в путешествие из Усть-Утки – уральской деревни в Свердловской области – до Каспийского моря. 145 дней пути он преодолел на специально построенном к странствию плавучем доме. Теперь путешественник прилетел в Петербург, уже более традиционным транспортом – самолетом.

В Северной столице Данил Сухоруков готовится к новому путешествию и отдыхает. Не удивительно, он в одиночку прошел на веслах 3 тысячи километров.

«Особенно сложно было проходить из-за погодных условий – ветер, шторм. В плавучем доме было все необходимое, ничего лишнего. Только то, с чем можно было прожить такое количество времени на природе, проходить маршрут, готовить еду. Плавучий дом – это катамаран, к которому веревками привязана рама, на нее сверху я построил пол и возвел из бруса каркас», – рассказал Данил Сухоруков в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Однако для нового путешественника молодой человек планирует выбрать другой транспорт – живой. В Гималаи молодой человек собирается отправиться на лошадях. Стартовать он планирует из Казахстана, а дальше – через Афганистан, Пакистан и дойти до Индии, где рассчитывает увидеть Гималаи.

«Еще не известно, верхом или нет. Возможно, это будет какая-то повозка», – отметил путешественник.