В Петербурге выбрали лучшую школьную столовую. По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса победителем стала 29-я школа Василеостровского района.

Четвероклашки спешат на завтрак. Сегодня в меню молочный суп с макаронами, мандарины, какао и вафли. Кто-то даже ест уже вторую порцию.

Пока дети завтракают, на кухне вовсю готовятся к обеду. Гороховый суп, салат из квашеной капусты, рыбные биточки, компот. Из почти 500 учащихся половина — это ученики начальной школы, которые по указу президента теперь бесплатно получают горячее питание. У детей постарше меню ещё более разнообразное. Печень по-строгановски, шашлык, куриный шницель, несколько видов гарниров и салатов. Школьники шутят, в столовую приходят, словно в ресторан.

«У меня сегодня на обед куриный шницель и рис. Это очень-очень вкусно. У нас большой выбор: два-три гарнира минимум, из второго блюда, горячей еды выборов четыре-пять», — рассказал учащийся средней школы №29 Василеостровского района Михаил Фёдоров.

«Особенно я обожаю супы, борщик. Мой фаворит — это гороховый. И какое счастье, что именно сегодня приготовили гороховый суп», — отметила учащаяся средней школы №29 Василеостровского района Зарина Шайхова.

А ещё говорят школьники, в столовой кормят вкуснее, чем дома. Родители такому раскладу, конечно, рады, но не прочь бы узнать секреты школьных поваров.

«Сын просто мне стал говорить такие вещи: «Мама, я не знал, что рис может быть таким вкусным». Последний раз мне сказал, что в столовой готовят лучше, чем ты готовишь. И мне, как матери, это укололо, и мне захотелось прийти попробовать. И в этом плане я довольна, счастлива и уверенна за детей», — поделилась мама школьника Анна Железинская.

Всё очень просто, признаются повара. Дети едят глазами. Поэтому даже сыр здесь нарезают ровными квадратиками. А такие полезные продукты как рыбу, которую далеко не все дети любят есть, подают по-особенному, говорит Валерия. Это она представляла школу на городском этапе конкурса, в котором столовая стала лучшей в Петербурге.

«Вот когда говорят, что это полезное, ребёнок сразу такой: нет, я не хочу, не буду. А хотелось, чтобы это было и красиво, и полезно. Я готовила судака отварного на шпинатной подушке, запечённый тыквой», — рассказала повар средней школы №29 Василеостровского района Валерия Рябкова.

В 29-й школе дети углублённо изучают французский язык и зачастую здесь устраивают «парижские» завтраки. Питание ребёнка, уверен директор, должно быть не только полезным, но ещё и вкусным. Такой обед — это залог успеваемости.

«Я всегда говорю, наш принцип — это наши дети, все звёзды. А у звёзд должно быть звёздное питание, потому что, если они будут хорошо питаться, у них всегда будут успехи в образовании. Главная наша цель — чтобы они вышли успешными и талантливыми детьми», — подчеркнул директор средней школы №29 Василеостровского района Владимир Борисов.

«В 2018 году в этой школе, как и в большинстве школ района, присутствовал так называемый буфет-распределитель, где организатор питания привозил горячую приготовленную пищу, здесь она раздавалась, пища была приготовлена. Мы ушли от буфетов-распределителей. На сегодняшний день таких только пять в районе осталось. И на следующий год планируем их перевести в полноценную столовую, то есть где пища готовится здесь, всё готовится из-под ножа», — отметил глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Эдуард Ильин.

Правильному питанию в школьных столовых уделяют внимание на правительственном уровне. Так, в Петербурге продолжают модернизировать школьные столовые. А с нового года увеличат финансирование на организацию социального питания.

«Поскольку меню на сегодняшний день делится на две части: отдельное меню для начальной школы 1-4 классы и отдельное меню 5-11 классы со своими нормами, как это полагается согласно требованиям СанПиНа, у старшеклассников они повышенные. С 1 января город увеличит финансирование для начальной школы на 10% и до 30% на старшую школу», — сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

А пока лучшая школьная столовая Северной столицы готовится к финалу конкурса. Он пройдёт 22 ноября в Уфе. Перед поездкой команда-победитель пройдёт дополнительное обучение в Управлении социального питания. А лучшие практики питания, которые повара покажут в конкурсе, внедрят и в другие школы Петербурга.