Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, с какими изменениями сегодня сталкивается экономика РФ.

В Госдуме проходит совместное заседание Комитетов по рассмотрению «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024–2025 годов». В рамках обсуждения выступила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Внешние условия для российской экономики за этот год изменились кардинально. Беспрецедентные санкции меняют географию импорта и экспорта. Разорваны многие старые экономические связи — все это требует появление новых. Экономика проходит через период глубокой, структурной трансформации», — подчеркнула Набиуллина.

По словам Эльвиры Набиуллиной, трансформация экономики выглядит по-разному для отечественных отраслей и предприятий. В одних случаях происходит поиск новых иностранных рынков сбыта, в других вариантах — поиск альтернативных поставщиков сырья.

Глава ЦБ добавила, что на некоторые факторы повлиять невозможно, например, на состояние глобальной экономики.

«Но есть многие другие вещи, на которые мы можем повлиять. Например, дать возможность нашим гражданам и бизнесу адаптироваться и жить, развиваться в новой среде», — резюмировала Набиуллина.

Для этого необходима макроэкономическая стабильность и низкая, предсказуемая инфляция.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что выплаты в рамках спецоперации не повлияют на инфляцию. Соответствующее заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.