Не просто помочь, а вернуть радость жизни. Роль социального работника в жизни одинокого пожилого человека сложно переоценить. Подопечным важна каждая минута в обществе долгожданного гостя. Внедрение новых информационных технологий социального обслуживания на дому позволяют специалистам меньше времени тратить на бумаги и больше — на человека.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Василеостровского района такие занятия каждый день. Эта группа пенсионеров проводит здесь всё утро — зарядка, завтрак и три занятия. Каждый день для них организуют полезный досуг: игры, лепка из пластилина, физкультура, артикуляционная гимнастика и многое другое. Это не только профилактика деменции и когнитивных нарушений, но и возможность сделать жизнь пожилых людей ярче.

«Это всё-таки расширение интересов для пожилого человека, для того, чтобы жить полной жизнью. Чтобы человек пожилого возраста начал жить полной жизнью, чтобы не зацикливался, не сидел дома», — отметила заместитель директора СПб ГБУСОН «КЦ Василеостровского района» Ольга Коптева.

Попасть в центр может любой пенсионер. Для этого нужно обратиться в Центр организации социального обслуживания района и получить индивидуальную программу. В группе утреннего пребывания можно провести 44 дня в году — обычно они делятся, как в лагере, на смены.

У каждого заезда своя тематика, по которой даются задания. Например, ко Дню города пенсионеры должны были вылепить из пластилина фигуру, которая у них ассоциируется с Петербургом. Вот один из примеров — ростральная колонна. Такие занятия развивают не только мелкую моторику, но и воображение.

Комплексный центр предоставит поддержку и тем, кто не может выйти из дома — к ним приходит социальный работник. Специалист помогает с домашними обязанностями. У каждого пять подопечных, которых он навещает дважды в день. Нагрузка колоссальная, но с введением электронной отчётности, взамен бумажной, работать стало гораздо удобнее.

«Высвечивается получатель услуг и потом, когда я закончу, проставляю услуги, которые сделала. Например, покупка, помощь в приготовлении пищи, кормление, смена постельного белья», — объяснила социальный работник Анна Скоропостижная.

Марии Александровне 77. И уже шесть лет она не встаёт с постели. Для неё такие посещения — не просто поддержка — физическая и моральная, но и окно в жизнь.

«Весной, я же лежу, они привезут ветку сирени. Сейчас, осенью, листву или тыкву. Они знают, что я люблю инсталляции. Понимаете, они жизнь мне радуют этим. Они же обеспечивают меня продуктами, стараются покупать по скидке, знают, что я люблю, стараются меня порадовать», — рассказала Мария Рубцова.

К каждому подопечному социальные работники относятся как к члену семьи и ищут индивидуальный подход. А это не только снимает часть нагрузки с родственников, но и обеспечивает пожилых людей качественной профессиональной помощью.