Петропавловская крепость зажигает огни под музыку. На Заячьем острове стартовал традиционный «Фестиваль света». Во всех смыслах яркое представление – результат кропотливого труда на стыке творчества художников и музыкантов.

Композитор и пианист Павел Андреев звуками рисует на стене Нарышкина бастиона. Нейросеть в цвет превращает музыку. А мелодию автор писал, исходя из особенностей исторической постройки.

«В первую очередь я ориентируюсь на ощущения, на чувства, которые я хочу передать. А вот эти факторы – они помогают создать композицию, в том числе определенное количество окон. Нижний диапазон – это левая сторона бастиона, верхний диапазон фортепиано – правая сторона», – рассказал музыкант.

Фестиваль «Чудо Света» – это прежде всего техническое чудо. Километры проводов, мощные компьютеры и прожекторы сквозь морозный воздух наносят сочные краски на стены Петропавловской крепости.

В создании рисунков участие принимали художники из Казани, Чеченской республики, Петербурга и Москвы. Некоторые работы, по словам организаторов выставки, зрители смогут унести с собой.

«В этот раз представлена большая NFT-галерея, и все картины, которые показываются на инженерном домике, зрители могут приобрести, отсканировав QR-код. У невских ворот у нас ожил павлин Эрмитажа, и все те, кто никогда не могли увидеть часы знаменитые в действии, благодаря чуду голографии, смогут увидеть его на нашем фестивале», – рассказала режиссер фестиваля Елизавета Онук.

Каждая инсталляция – плод совместной работы художников, мультипликаторов, специалистов по компьютерной графике и композиторов.

«Безусловно, каждая инсталляция создавалась в течение нескольких месяцев, и это большая работа, потому что над каждой работой работали художники, которые делают анимацию. Также композиторы, которые создают саунд-дизайн, и непосредственно музыку, и дальше это все проверяется делается на самих непосредственно экранах или объектах», – рассказала продюсер фестиваля Серафима Титова-Врублевская.

Основной темой фестиваля стал День народного единства. В перерывах между инсталляциями здания на территории Петропавловской крепости окутывает световой триколор.