Эксперты объяснили, как будет работать новый автоматизированный механизм взаимодействия судебных приставов с банками, налоговой службой и Росреестром.

Закон о запуске новой системы вступит в полную силу с 17 декабря. Согласно ему, взыскание долгов по штрафам и исполнительским сборам будет проходить без участия конкретного пристава-исполнителя. По результатам сбора информации система будет выносить решение об инициации постановления о принудительном взыскании, либо отказе в исполнительном производстве.

Также новая система будет автоматически устанавливать или отменять запреты должнику, обращать взыскание на имущество и банковские счета должника, а также рассматривать заявления участников исполнительного производства в режиме онлайн.

Для россиян эти и другие изменения скажутся только на схеме взаимодействия между приставами и должниками. Система будет собирать информацию в течение трех дней, самостоятельно оценивая обоснованность взысканий и возможность исполнения. Преимущественно критериями будут служить сроки и порядок уплаты штрафов, которые остались без изменения.

Как передает Life.ru, эксперты считают, что такая система, доказав свою состоятельность, сможет упростить жизнь добропорядочных граждан и усложнить неплательщикам. Основная причина тому – сроки рассмотрения, из которых исключается человеческий фактор.

Автоматически будут рассматриваться только те случаи, где нет оснований для оспаривания законности штрафов и взысканий. Однако и решения, вынесенные роботом, могут быть оспорены в суде. Также пристав будет брать на личное рассмотрение те дела, где у должника есть объективные сложности с оплатой долга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал об упразднении нужды в наличии физического полиса в поликлиниках с 1 декабря.