В половине городских школ появятся лаборатории предварительного профессионального обучения. На эту цель город выделил 5 миллиардов рублей. Об это сегодня рассказала вице-губернатор Ирина Потехина на форуме «Российский промышленник». Там прошёл педагогический акселератор.

Ранее 95 учебных заведений уже выиграли финансовую помощь и открыли у себя химические, биологические или инженерные лаборатории. Теперь средства разыграют ещё для 66 школ. В следующем году будет ещё два цикла. Итого 300 школ получат новые площадки. Но есть одно условие.

«Те школы, которые принимают участие в грантах на создание лаборатории, чтобы выиграть этот грант, нужно иметь партнёра. Либо это промышленное предприятие, либо это высшее учебное заведение, либо это колледж. Мы постарались привлечь в школу и высшую школу и колледжи и работодателей, чтобы вы могли выбрать свою будущую профессию», — сказал губернатор Александр Беглов.

«Одна из ключевых тем, которая звучала в устах каждого спикера, это дефицит кадров. И сегодня коллеги говорят о том, что дефицит кадров — настолько острая проблема, что она начинает тормозить развитие промышленности. Наша задача со своей стороны помочь промышленности теми самыми кадрами, которых они ждут», — отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

В зоне профориентации школьников губернатор пообщался с участниками проекта «Билет в будущее». Это ребята, которые проходят мастер-классы от промышленных компаний. А рядом соревнуются в мастерстве их сверстники — те, кто уже попробовал себя в профессии и способен решать некоторые производственные задачи. Юниорский чемпионат именуется «Фабрикой навыков». Победителям губернатор привез в подарок часы, а всем остальным — билеты в цирк.