В среду 30 ноября, президент России Владимир Путин принял участие в открытии в разных регионах ряда социальных объектов в рамках программ развития. В ходе него он заявил, что необходимо переселять россиян из трущоб.

«В целом по стране с опережением идет и расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно тоже об этом говорим: нужно из трущоб людей выселять», заявил российский глава. 

Власти регионов всячески стараются улучшить жилищные условия, в том числе и в Петербурге. Комитет имущественных отношений объявил конкурсные процедуры по закупке жилья в собственность города. Социальные квартиры будут предназначены для детей-сирот и льготников. Планируется, что город приобретает более 3,6 тысяч квадратных метров социального жилья.

В строящихся домах город намерен купить 56 однокомнатных, 8 двухкомнатных и 7 трёхкомнатных квартир. В домах, построенных не ранее 1990 года, расположенных в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском и Центральном районах, будут приобретаться квартиры площадью от 33 до 42 квадратных метров.