Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов получил от лютеранской общины предложение создать проект реконструкции церкви святой Анны в Северной столице.

Как передает ТАСС, специалист уже раздумывает над деталями проекта. Небольшому по меркам архитектора объекту планируют провести элегантную реконструкцию, сохранив романтичный образ церкви – в том числе в отношении интерьеров.

«Здание очень красивое – архитектор был знаковый, Юрий Фельтен, доминантный, главный архитектор Петербурга в свое время. Церковь была когда-то роскошной внутри, но в советское время она частично была разрушена», – напомнил Сергей Кузнецов.

Во времена СССР церковь переквалифицировали в кинотеатр, а затем клуб. При возвращении здания лютеранам случился пожар, последствия которого заметны по сей день.

Церковь зачастую принимает не только лютеран, но и различные культурные проекты, в которых принимают участие художники, музыканты и различные артисты. При этом сохраняются литургия и другие сопутствующие признаки действующего религиозного пространства.

На данный момент проект реконструкции планируется представить в феврале следующего года. Петербуржцы и гости города смогут ознакомиться с ним в рамках индивидуальной выставки главного архитектора Москвы, которая состоится по предложению настоятеля кирхи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как Анненкирхе встретит зимние праздники с петербуржцами.