Популярность онлайн-шоппинга в России за последние 8 лет выросла с 15 до 47 процентов. Это экономит время, однако существуют риски попасться на уловки мошенников и потерять деньги. Подробнее о том, как обезопасить себя при совершении банковских операций в интернете – читайте в нашем материале.

Для начала необходимо подключить двухфакторную аутентификацию. «В современном мире очень важно обеспечить цифровую безопасность. Одним из элементов этой безопасности является, конечно, парольная защита. Однако зачастую ее бывает недостаточно. Для повышения своего уровня безопасности необходима двухфакторная аутентификация. Для этого вам приходит второе сообщение в виде кода, который вам нужно вбить в соответствующее поле», – рассказал доцент кафедры защищенных систем связи СПбГУТ имени Бонч-Бруевича Игорь Ушаков.

Следует использовать разные пароли, используя генераторы. Они придумают сложные комбинации. Безопасный пароль имеет длину более десяти символов, содержит заглавные и строчные буквы с добавлением цифр и символов. Специалисты по информационной безопасности советуют менять пароли не реже, чем раз в полгода.

Ограничить стоит и подключение к бесплатному Wi-Fi, так как оно несет достаточно большой риск. «Нужно быть начеку, потому что злоумышленник может установить вражескую точку доступа либо использовать программное обеспечение, которое позволяет перехватывать сообщения пользователя», – отметил специалист.

Переходя на различные сайты, не игнорируйте адресную строку браузера – проверяйте ее по буквам. Совершайте покупки в официальных мобильных приложениях, а не через поисковые системы. Для онлайн-покупок и оплаты услуг через интернет советуют использовать отдельную банковскую карту. Лучше переводить на нее деньги прямо перед платежом и класть ровно ту сумму, которую собираетесь перечислить.