Петербург в эти дни стал международным промышленным центром. В «Экспофорум» приехали представители предприятий из разных регионов России и десяти стран мира.

Участники форума сегодня пытаются вглядеться в новый облик российской промышленности, изучить его в деталях — так звучит тема пленарного заседания. Акценты сделали на импортозамещении, модернизации и подготовке кадров.

О новом подходе к воспитанию специалистов в своём докладе рассказал губернатор Петербурга. По словам Александра Беглова, в Северной столице высококвалифицированные кадры начали готовить, что называется, с младых ногтей, со школьной скамьи. Но сначала — несколько общеэкономических показателей.

«10 месяцев 2022 года показали, что петербургская промышленность справляется с санкционным давлением. Наши ключевые отрасли перестраивают свои производственные процессы, оптимизируют практику, активно развивают новые экономические связи, индекс промышленного производства составил 102,8%», — сказал губернатор Александр Беглов.

Сразу после пленарного заседания губернатор Петербурга вместе с Александром Шохиным и Анатолием Турчаком подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Северной столицы, Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также региональным объединением работодателей. Промышленность города на Неве всегда занимала лидирующие позиции, что позволило добиться хороших экономических показателей даже в эпоху санкций.

«Триллионный рубль собственных доходов на этой неделе попал в казну Санкт-Петербурга, это без учёта федеральных субсидий. Поэтому, хотя строй поменялся, но пятилетку за три года мы выполнять не разучились. Это большая задача, и мы благодарны и нашим промышленникам, которые вносят почти половину в бюджет Санкт-Петербура — это наша промышленность», — сказал вице-губернатор Кирилл Поляков.

Но останавливаться нельзя, ведь импортозамещение ещё не достигло нужного уровня.

«Безусловно, это смещение с готовой продукции, которая на самом деле может состоять из импортных комплектующих. Речь идёт о том, чтобы научиться делать, импортозамещать ключевые компоненты», — отметил Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Безусловно надо отметить успехи. Их немало. В частности, в автомобилестроении. Так, глава компании «Камаз» анонсировал выпуск нового отечественного тягача.

«Мы сразу поставили себе цель — мы вернёмся на рынок в 2023 году, но с автомобилем, который будет иметь лучшие характеристики относительно того, что мы имеем. То есть, как только в марте мы сформулировали для себя эту задачу, публично мы её не объявляли, решили посмотреть — псможем или не сможем. Теперь можно утверждать — да, сможем», — сказал Сергей Коготин, генеральный директор компании «Камаз».
Впереди у участников форума десятки важных дискуссий. Промышленникам есть, чем удивлять и чем гордиться, будь то современные IT-технологии, воплощённые в повседневных гаджетах, или удобная и компактная коммунальная техника, так необходимая для уборки улиц и дворов мегаполиса в любое время года.