Объем средств жителей Петербурга на вкладах в банках с учетом эскроу-счетов превысил 2 триллиона 900 миллиардов рублей. Это почти на 3,5% больше, чем было годом ранее. Такая динамика связана с ростом процентных ставок по вкладам. В целом по стране средневзвешенная ставка сроком до года выросла до 5,5%.

«Оперативные данные показывают, что в октябре и первой половине ноября в целом по стране продолжился небольшой рост процентных ставок по вкладам в крупнейших банках. Сейчас ориентироваться в предложениях банков стало проще. С 1 октября этого года банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Так клиент будет точно знать, на какой доход рассчитывать без выполнения различных условий», — отметил Алексей Суслов, начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России.

Также по словам сотрудников ЦБ, банковские депозиты сегодня — это надежный инструмент сбережения, так как средства на них в объеме до 1 миллиона 400 тысяч застрахованы государством.