Поддержку IT-отрасли и корректировку бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования обсудили сегодня на очередном заседании парламента Петербурга. Также депутаты определили, как в городе будет проходить процесс согласования уличных выступлений музыкантов.

Петербургские депутаты изменили правила организации концертов уличных музыкантов. Документ вызвал живой интерес. Ко второму чтению подготовили 14 поправок. Приняли не все, но обсуждали их очень ярко.

Главный спор между двумя пунктами — уведомление или согласование. Остановились на втором. Но необходимо сделать так, чтобы получить разрешение на концерт было делом нескольких минут, часов, но никак не недель.

Также важно, чтобы согласование было бесплатным. Разрешённых для выступления мест предполагается установить примерно две сотни. При этом необходимо учитывать наличие жилой застройки рядом, поскольку уличная музыка — это не только романтика, порой она и спать мешает.

Обсудили сегодня и новые меры поддержки малого бизнеса. Например, если земельный участок, на котором расположен магазин или кафе, не попадает в схему размещения нестационарных объектов, а его владелец сам выполняет предписание помещения освободить, то ему на выгодных условиях предложат новый участок земли. По мнению депутатов, главное следить, чтобы этот участок действительно был выгодным.

Также сегодня началась корректировка бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Благодаря дополнительным поступлениям удалось освободить сумму более 4 млрд рублей. Эти деньги пойдут на развитие здравоохранения, в частности, на зарплату медикам.

А уже после заседания в ротонде Мариинского дворца состоялось награждение школьников, победителей международных олимпиад по физике и математике.