Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о законах, которые вступят в силу с декабря 2022 года.

Полис ОМС

При обращении в поликлинику или больницу россиянам больше не понадобится бумажный полис ОМС. Документ перейдет в цифровой формат. Он будет представлять собой штрихкод, присваивать который планируют в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Россиянам теперь достаточно будет предъявить в медицинском учреждении удостоверяющий личность документ.

Постановка на налоговый учет через «Госуслуги»

Россияне с 1 декабря смогут встать на учет в налоговый орган через портал «Госуслуги». Для этого потребуется электронная подпись. Изменения позволят россиянам не посещать налоговые инспекции.

Госорганы и соцсети

У государственных органов появится новая обязанность — вести свои страницы в социальных сетях. Речь идет о «Вконтакте» и «Одноклассниках». Закон нацелен на то, чтобы граждане получали достоверную информацию из первых рук.

Практическая подготовка студентов

В России со 2 декабря учреждения средней профессиональной подготовке смогут создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут развить свои профессиональные навыки и получить место работы.

Дети и школа

Дети, живущие в одной приемной семье, со 2 декабря текущего года получат преимущественное право при зачислении в одну школу. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 22 ноября.

Кроме того

С 1 декабря россияне смогут устанавливать в квартирах хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующий указ МЧС вступает в силу 1 декабря 2022 года. Запрет на бани и сауны в квартире остается в силе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России с 1 июля 2023 года введут акциз на сладкие напитки.