Праздничные выходные ко Дню народного единства в Северной столице осветит фестиваль «Единство и Свет».

Фестиваль пройдет под девизом «Единство через искусство». Он пройдет на территории Петропавловской крепости с 4 по 6 ноября. Традиционно в дни школьных каникул праздничные мероприятия пользуются спросом как у местных жителей, так и гостей города – особенно у семей с детьми.

Главными темами фестиваля в этом году станут 350-летие Петра Великого, а также культурное многообразие России. С помощью света на стенах дворца оживут полотна, повествующие о знаковых вехах российской истории. Все точки показа будут объединены триколором Российской Федерации.

Как передает газета «Петербургский дневник», «холстами» световых картин также станут Петровские ворота и стены Нарышкина бастиона, а морем для фрегатов станут стены крепости на главной аллее до Петропавловского собора.

Для создания картин будут применять технологии 3D и VR. Кроме того, гости фестиваля смогут вместе с искусственным интеллектом создать произведение – стих, написанный тандемом человека и технологий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как свет и музыка объединились для уникального концерта в петербургском Планетарии.