Российские женщины смогут получить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно – по полису ОМС. В рамках нацпроекта «Демография» к концу 2024 года планируется выполнить 450 тысяч таких процедур.

Как передает портал «Объясняем.РФ», данную процедуру рекомендуют применять в случае, если лечение бесплодия не стало эффективным в течение одного года для женщин моложе 35 лет, а также в течение полугода для женщин старше 35 лет.

Также процедуру могут назначить в случае, если эффективность лечения бесплодия с помощью ЭКО выше, чем другими методами или один из родителей является возможным носителем наследственных заболеваний или у одного из взрослых есть ВИЧ-инфекция.

Специалисты напоминают, что женщина может обратиться за повторной процедурой в случае отсутствия беременности после пройденного ЭКО.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что лечебная физкультура в бассейне – такой вид оздоровления предлагают бесплатно в Петербурге беременным с гестационным сахарным диабетом. Северная столица – единственный регион в стране, где услуга входит в ОМС. Пока в этом направлении работает родильный дом №9.