Лечебная физкультура в бассейне – такой вид оздоровления предлагают бесплатно в Петербурге беременным с гестационным сахарным диабетом. Северная столица – единственный регион в стране, где услуга входит в ОМС. Пока в этом направлении работает родильный дом №9. Планируется, что в год в рамках госпрограммы там будут обслуживать более тысячи петербурженок.

В женской консультации, после сдачи глюкозотолерантного теста Анастасия Чернышева узнала о том, что у неё гестационный сахарный диабет. Она долго не могла поверить в диагноз, затем взяла себя в руки и начала действовать. Девушка ограничила потребление картофеля, риса и других быстрых углеводов и пришла на занятия лечебной физкультурой в роддом №9. 

«Занятия очень помогают. Они помогают именно расслабить организм, что помогает нам ЛФК. Бассейн же помогает напрячь группы мышц, но очень правильно. Мне это очень помогает и даже вдохновляет», – поделилась петербурженка.

Родильный дом  №9 – единственный не только в Петербурге, но и в стране, где для беременных с гестационным сахарным диабетом  организованы бесплатные занятия лечебной физкультурой с бассейном. Услуга появилась в августе этого года. Врачи с тревогой констатируют – гестационный сахарный диабет встречается у беременных все чаще. За последние годы количество таких случаев в нашем городе увеличилось на тридцать процентов. 

«По данным статистики, встречается у каждой  четвертой беременной женщины и является фактором риска осложнений беременности, родов, а также перинатальной заболеваемости. То есть, сказывается и на здоровье ребенка», –  отметила акушер-гинеколог, заведующая консультативно-диагностическим отделением родильного дома №9 Татьяна Джамаль-Эддин. 

При этом заболевании нарушается обмен веществ, что может привести к повышению веса у плода и осложнению во время родов. Поэтому пациентки ведут дневник питания и постоянно контролируют уровень сахара в крови. Физическая нагрузка в каждом случае подбирается индивидуально: это занятия в зале и в воде. 

«Здесь повышенная температура воды – +29-30 градусов. Поэтому мышцы не находятся в тонусе. Они более расслаблены, чем в обычном бассейне. И общее самочувствие. Вода – это жизнь», – поделилась инструктор лечебной физкультуры Александра Вахерс. 

В программе – 10 бесплатных тренировок. Но многие продолжают занятия и после. Совмещая занятия лечебной физкультурой с правильным питанием.