В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики обморожения. Часто поражение затрагивает нос, щеки, подбородок, пальцы рук и ног.

Обморожение – это травма, которая приводит к временному нарушению кровообращения. Также может потеряться чувствительность, а в некоторых ситуациях можно приобрести необратимые нарушения.

Специалисты рассказали, что не стоит растирать обмороженные участки снегом – не нужно и массировать их. Это может усугубить ситуацию. Также нельзя использовать для согревания электрические грелки и другие подобные приборы. Из-за того, что чувствительность травмированных тканей снижается, это может привести к ожогу.

Для того, чтобы обезопасить себя от опасного и травмирующего воздействия холода, необходимо одеваться в одежду, которая сохраняет тепло. Специалисты рекомендуют надевать несколько слоев свободной одежды. Нижний слой должен хорошо отводить влагу – это могут быть вещи из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Также необходимо носить головной убор, чтобы защищать от мороза уши и голову. Об этом пишет пресс-служба Роспотребнадзора.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как предотвратить пневмонию. Для того, чтобы не заболеть, можно воспользоваться простыми и эффективными методами профилактики. Эксперты считают, что необходимо своевременно лечить простуду и правильно питаться. Также нужно выполнять закаливающие процедуры и, конечно, уделять время физической активности.