Деятельность руководителей блокадного Ленинграда с исторической стороны сегодня обсуждают на научно-практической конференции. Она проходит в музее обороны и блокады Ленинграда.

Отмечается, что в августе 1941 года власть перешла к Военному совету, который занимался укреплением обороны и городского хозяйства: распределением продовольствия, борьбой с эпидемиями, организацией производства боеприпасов, созданием Дороги жизни. В 1942-м году командующим группой советских войск, оборонявшей Ленинград, был назначен Леонид Говоров.

«Ленинград в 1942 году превратился действительно в город-фронт. Его большая заслуга – это укрепление обороны, контрбатарейная борьба, в связи с чем цифры такие приводятся, что в семь раз уменьшилось количество снарядов, которые падали на город», – рассказал Леонид Говоров, внук маршала советского союза Леонида Говорова.

«У нас с вами в фокусе внимания героизм, самоотдача, самоотверженный труд и трагедия многих из тех, кто был верховным руководителем Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это люди, которые решали судьбу города, это люди, которые жили для своего города», – отметила директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

На конференцию приехали потомки военных деятелей и историки. В своих выступлениях они расскажут о вкладе руководителей Ленинграда в подготовку и проведение операции «Искра», благодаря которой в январе 1943-го блокада была прорвана.