На вопросы петербуржцев о мерах поддержки мобилизованных предпринимателей в прямом эфире Центра управления регионом Санкт-Петербурга ответил вице-губернатор Валерий Москаленко.

Он отметил, что правительство приняло ряд мер поддержки в отношении предпринимателей, которые были призваны в рамках частичной мобилизации или стали добровольцами. Так, субъекты малого и среднего бизнеса могут получить кредитные каникулы, оформить отсрочку по налогам и смогут изменить существенные условия федеральных госконтрактов.

В дополнение к этим мерам на уровне Северной столицы было принято решение по четырем направлениям. Например, вопросы, связанные с использованием городского имущества, вопросы по отсрочке оплаты коммунальных ресурсов, а также вопросы, связанные с сферой кадрового обеспечения и возможность изменения госконтрактов.

Москаленко добавил, что в рамках поддержки мобилизованных предпринимателей Петербург поможет им сохранить свое дело. В городе введут мораторий на расторжение договоров аренды госимущества, а также на начисление по ним пени. Предоставят призванным бизнесменам и отсрочку по платежам. Вместе с тем мобилизованным предпринимателям и самозанятым не будут начислять пени за несвоевременную оплату ЖКУ в нежилых помещениях. Также город приостановил работу с задолженностями и предоставил отсрочку ее погашения. Петербург продолжает помогать и семьям мобилизованных.