Стать важной частью коллектива. Теперь некоммерческие организации помогают петербуржцам с особенностями здоровья найти работу. Проект реализуется в Северной столице впервые. Заявки на трудоустройство уже подали более пятисот человек.

Для людей с особенностями здоровья важно не только зарабатывать, но и научиться работать в коллективе, взаимодействовать со своими коллегами. Как отметила консультант по трудоустройству Юлия Полежаева, на данный момент такие соискатели могут столкнуться со сложностями при самостоятельном поиске работы. Проект помогает им развивать необходимые навыки.

Одним из нашедших новое призвание стал комплектовщик Алексей Аленевский. Раньше он работал в реставрационной мастерской, но работодатель столкнулся с финансовыми сложностями. Проект помог ему найти новое трудоустройство в сфере переработки металла и получить новые навыки.

Помощник администратора Андрей Сорокин также смог найти новую работу – в сервисном центре. Сам он признается, что получает удовольствие от владения навыками обращения с телефонами – в том числе их сборки и разборки. В будущем он планирует полностью овладеть ремеслом ремонта мобильных.

Специалисты отмечают, что отношение к людям с ограничениями по здоровью у работодателей меняются – они все чаще получают шансы стать важной частью рабочего коллектива.

«Более толерантно стали относится к людям, которые имели проблемы. Всегда можно увеличить функционал, если человек этого хочет. Также стали доступны достаточно высокие задачи, так что карьерный рост есть», – рассказала консультант по трудоустройству Елена Орлова.

Услуги по сопровождению трудоустройства инвалидов раньше оказывало государство, но благодаря механизму социального заказа с этого года петербуржцам с особенностями здоровья найти работу помогают специализированные некоммерческие организации. Заявки на трудоустройство уже подали более пятисот человек.