С мая в Россию было ввезено более миллиона тонн товаров на сумму свыше 6 миллиардов долларов. Однако под видом оригинального продукта импортеры чаще стали привозить контрафакт.

По статистике, 61% россиян когда-либо покупали подделки товаров известных брендов. При этом, приобрели такую продукцию случайно – менее половины из них. По итогам 2019 года, оборот непродовольственной контрафактной продукции в России составил более 5 триллионов рублей. Чаще всего подделывают детские игрушки, одежду и обувь, электронику и аксессуары, а также батарейки. Такие товары поступают на рынки и в мелкие магазины, а крупный бизнес, как правило, старается контрафакта избегать.

С мая этого года Федеральная таможенная служба возбудила более 160 дел по фактам ввоза поддельной продукции. Согласно статье 180 уголовного кодекса РФ, незаконное использование чужого товарного знака наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей. В случае повторного совершения правонарушения организованной группой лиц – лишением свободы на срок до 6 лет.