Заслуженный тренер СССР Герман Зонин ушел из жизни год назад в возрасте 95 лет. Сегодня его память почтили на Серафимовском кладбище.

При поддержке, в том числе, «Зенита», главным тренером которого Герман Зонин был в 1970-ые годы, на могиле установили памятник с надписью «Вся жизнь – футбол», которая емко характеризует путь ушедшего. В разное время он возглавлял сборные Советского Союза и Бирмы, с которой выиграл Азиатские игры.

А наибольших успехов добился как клубный тренер. Впервые в истории Зонин привел команду, не представляющую столицу союзной республики, к титулу чемпиона СССР.

«Его характер, его харизма. Областная команда «Заря» из Ворошиловграда – теперь Луганск – она стала чемпионом Советского Союза. Везде, где он работал, всегда были успехи. В общем, человек-победитель. И я так рад, что я с ним на протяжении всей жизни дружил. Конечно, он для меня и как отец, и как наставник», – поделился спортивный журналист Геннадий Орлов.

«Для меня радостно то, что этого человека, мне кажется, не забудут еще долгие времена, потому что для страны он действительно сделал много. У него вся жизнь – футбол», – добавила племянница Зонина Марина Маслова.

В 2016 году Герман Зонин получил почетный знак «За заслуги перед Петербургом».